Formations

Les Master 1 et 2 droit public affaires s'articulent avec un DU de juriste en droit public des affaires. Les formations sont dispensées à des effectifs réduits (promotion de 25-30 élèves). De ce fait, les Master 1 et 2 sont sélectifs.


Les cours, dispensés par des universitaires et des praticiens donnent aux étudiants une vision aussi bien théorique que pratique du droit, les préparant à tous les métiers du droit. Les professions les plus représentées sont celles des avocats, juristes en collectivités/Etat, et juristes en entreprises. Toutefois, le parcours des anciens démontre que la formation peut conduire à embrasser un large panel de métiers (commissaire ou magistrat par exemple). A titre indicatif, les enseignements représentent un volume horaire pour l'année d'environ 600 heures.

Le passage en Master 2 est de droit pour les étudiants de Master 1 ayant obtenu une moyenne de 12/20.

En Master 1, un stage de 2 mois minimum doit être effectué afin de le valider (mai-juin).

En Master 2, un stage de 3 mois minimum doit être effectué afin de le valider (avril-juillet).

 

Master 1 - Semestre 7

Unité 1 : Cours magistraux fondamentaux (204h)

  • Droit des contrats publics (40h), Pr. Karpenschif

  • Montages contractuels (12h), M. Bougrine, Responsable juridique Lyon Parc Auto

  • Droit de l'urbanisme règlementaire (30h) *, Madame Michallet

  • Pratique de l'urbanisme (12h), Me Albisson

  • Droit du contentieux administratif (30h) *, M. Deliancourt, rapporteur public à la CAA de Lyon

  • Pratique du contentieux administratif (20h), Me Vivien

  • Droit des collectivités territoriales et des intercommunalités (20h) *, Mme Marcovici

  • Droit des aides d'Etat (20h), Pr. Karpenschif

  • Fiscalité des personnes publiques et contentieux fiscal (20h), Me Duret

Unité 2 : Ouverture (60h) 

  • Droit européen de la concurrence (20h), Pr. Carpano

  • Histoire des libertés (20h) *, Pr. Boninchi

  • Principes du droit public (20h) *, Mme Moliner-Dubost

Unité 3 : Maîtrise des langues étrangères (15h)

  • TD Anglais (15h), Mme Norris

Unité 4 : Unité d'enseignement libre (30h)

  • Droit du contentieux constitutionnel (30h) *, Pr. Blacher

* : cours mutualisés

Master 1 - Semestre 8

Unité 1 : Cours magistraux fondamentaux (207h)

  • Droit de l'environnement (30h) *, Mme Moliner-Dubost

  • Droit de l'urbanisme opérationnel (30h), Pr. Billet

  • Procédure administrative non contentieuse (20h) *, Mme Untermaier

  • Droit des entreprises publiques locales (20h), Pr. Karpenschif

  • Passation des marchés publics (20h), Me David

  • Passation des concessions de service (20h), Me Salles

  • Exécution des marchés publics (20h), Me Nguyen

  • Responsabilité des élus locaux (20h), Me Vergnon 

  • Droit pénal de l'urbanisme (12h), Me Eard

  • Droit européen des contrats publics (15h), Pr. Yannakopoulos

Unité 2 : Ouverture (40h)

  • Comptabilité publique et privée (20h), Mme Chansavang, Commissaire aux Comptes

  • CEDH et droit public (20h), Pr. Surrel

Unité 3 : Maîtrise des langues étrangères (15h)

  • TD anglais (15h), Mme Norris

Unité 4 : Enseignement libre (30h)

  • Libertés et droits fondamentaux (30h) *, M. Eck  

Stage obligatoire de 2 mois

 

Master 2 - Semestres 9 & 10

Unité 1 : Droit public de la concurrence et de la consommation 

Pr. Michaël KARPENSCHIF (30h)


Unité 2 : Droit des personnels des collectivités publiques et des entreprises publiques

Me Anne WALGENWITZ (30h)


Unité 3 : Droit financier et fiscal des collectivités territoriales 

Fiscalité des personnes publiques - Pr. Caroline CHAMARD-HEIM (21h)

Gestion financière des collectivités locales - Me François ROBBE (27h)


Unité 4 : Droit de la commande publique 

Droit des concessions - Me Lucile LAPLANCHE (8h), Me Alain LAURIAC (7h30) 

Pr. Bertrand DACOSTA (10h)

Droit de l’aménagement - Me Walter SALAMAND (15h)

Unité 5 : Anglais juridique 

Mme Caroline CAVALEZY-MORRIS (20h)


Unité 6 : Coopération des collectivités territoriales 

Me Stéphane REY (20h)


Unité 7 : Droit de l’action sanitaire et sociale 

M. Alexis BARON (20h)

Unité 8 : Droit de l’urbanisme et de la construction 

Pr. Philippe BILLET (24h)

Pr. Hervé de GAUDEMAR (6h)


Unité 9 : Droit de l’énergie 

Me Jérôme LEPEE (15h)

Unité 10 : Techniques de communication 

Mme Françoise MATHIAUX (12h)


Unité 10 : Droit des étrangers

Me Jérôme DRAHY (12h) 


Mémoire de pratique professionnelle


Stage

 

©2020 by Association Droit public des affaires

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now